Beste não. Se amostre.

microprojetosMicroprojetos Mais Cultura
Inscrições para editais na Paraíba e Rio Grande do Norte foram prorrogadas

As inscrições para o Edital Microprojetos Mais Cultura foram prorrogadas para até o dia 7 de outubro, na Paraíba, e até dia 9 de outubro, no Rio Grande do Norte.

A ação do Programa Mais Cultura, do Ministério da Cultura, objetiva o financiamento não reembolsável de microprojetos culturais na região do semiárido brasileiro e tem como finalidade fomentar e incentivar artistas, grupos artísticos independentes e pequenos produtores culturais.

Esse edital é a primeira ação do MinC direcionada ao financiamento de projetos culturais voltados aos jovens entre 17 e 29 anos do Semiárido.

Podem participar da seleção pessoas físicas com idade igual ou superior a 18 anos e que residam há pelo menos dois anos nos municípios onde pretendem realizar seus projetos; e pessoas jurídicas, sem fins lucrativos, que desenvolvam projetos socioculturais há pelo menos um ano e que tenham sua sede no município onde pretendem realizar suas ações.

Os projetos devem ser enviados para as respectivas secretarias de cultura de cada estado.

Para o Rio Grande do Norte, serão destinados R$ 697 mil para financiar projetos de 64 municípios, com valor médio de R$ 10,9 mil. Já para a Paraíba, o montante é de R$ 1,8 milhão para financiar projetos de 170 municípios, com valor médio de R$ 10,9 mil.

O valor maior para a Paraíba deve-se ao fato do estado possuir um número maior de municípios localizados na região do semiárido.

Os editais de cada estado estão disponíveis no site do MinC, no link Editais e Premiações e no site do Programa Mais Cultura.

Microprojetos Mais Cultura – Ao todo, o Microprojetos Mais Cultura investirá R$ 13,5 milhões em cerca de 1,2 mil municípios dos 11 estados que integram a região do Semiárido: Paraíba, Alagoas, Ceará, Piauí, Bahia, Rio Grande do Norte, Sergipe, Maranhão, Pernambuco, Minas Gerais e Espírito Santo.

Fonte: http://www.cultura.gov.br/site/2009/09/22/microprojetos-mais-cultura-3/

Anúncios

Gaitada da boa.

Teatro nos Parques homenageia o Teatro de Mamulengo.

teatro_parque

Mestre Valdeck
O coronel Vicente Pompeu vai realizar uma grande comemoração em sua propriedade, e a festa tem de ser uma grande folia brasileira. Mas o gringo e o Político querem modificar tudo e soltam a Cobra-Grande para devorar o Boi Pintadinho, a principal figura da brincareira.

Confira abaixo a programação completa:

DIA

GRUPOS e PARQUES

 

05 de setembro, sábado

 

 

 

15h – Cia. Pia Fraus – Bichos do Brasil – Parque Ibirapuera (Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Vila Mariana) 

15h – Circo & Cia. – O Maior Inspetáculo da Terra – Parque Ibirapuera (Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Vila Mariana)

 

06 de setembro, domingo

 

 

 

 

 

 

11h – Abacirco – Acuda Benedito – Parque Santa Amélia (Rua Timóteo Correia de Goes, 30 – Jd. das Oliveiras) 

11h – Circo Mínimo – Quixote – Parque Cordeiro (Rua Breves, 968 – Chacará Monte Alegre – Santo Amaro)

 

11h – Cia. Núcleo Pavanelli – Viva Malazartes – Parque Raul Seixas (Rua dos Murmúrios da Tarde, 211 -COHAB 2 – Itaquera)

 

15h – Brava Cia – A Brava – Parque SHANGRILÁ (Rua Irmã Maria Lourença, 250 – Grajaú)

 

12 de setembro, sábado

 

 

 

 

 

11h – Atelier de Manufactura Suspeita/Companhia Linhas Aéreas – Aqui Ninguém é Inocente – Parque Nabuco (Rua Frederico Albuquerque, 120) 

11h – Cia do Buraco D’Oraculo – A Farsa do Bom Enganador – Parque Severo Gomes (Rua Pires de Oliveira, 356 – Chácara Santo Antônio)

 

15h – Cia. dos Iventivos – Canteiros – Parque Tenente Siqueira Campos – TRIANON (Rua Peixoto Gomide, 949 – Cerqueira César)

 

15h – Trupe Olha da Rua – Arrumadinho – Parque Piqueri (Rua Tuiuti, 2213 – Tatuapé)

 

13 de setembro, domingo

 

 

 

 

 

  

11h – Na Cia. dos Anjos – Tem Palhaço no Parque – Parque CEMUCAM (Rua Mesopotâmia s/n, Km. 24,5 da Rodovia Raposo Tavares, Granja Viana) 

15h – Circo & Cia – O Maior Inspetáculo da Terra – Parque Alfredo Volpi (Rua Engenheiro Oscar Americano, 480 – Morumbi)

 

15h – Grupo Ivo 60 – Top, Top, Top – Parque Rodrigo de Gásperi (Av. Miguel de Castro, 321 – Vila Zatti – Pirituba)

 

15h – A Santa Palavra – Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas – Parque Buenos Aires (Av. Angélica, s/n – Higienópolis)

 

 

 

 

 

 

 

19 de setembro, sábado

 

 

 

 

 

11h – Atelier de Manufactura Suspeita e Companhia Linhas Aéreas – Aqui Ninguém é Inocente – Parque Buenos Aires (Av. Angélica, s/n – Higienópolis) 

11h – Circo Navegador – Quixotes – Parque Previdência (Rua Pedro Peccinini, 88 – Jd. Ademar)

 

15h – Valdek de Garanhus – Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck – Parque Guarapiranga (Estrada Guarapiranga, 575 – Pq. Alves de Lima – Campo Limpo)

 

15h – Trupe Olho na Rua – Arrumadinho – Parque Vila Guilherme – (Rua São Quirino, 905 – Vila Guilherme)

 

20 de setembro, domingo

 

 

 

 

  

11h – Circo Mínimo – Quixote – Parque Anhanguera (Av: Fortunata Tadiello Natucci, 1000 (Km 24,5 da Anhanguera) – Perus) 

11h – Valdek de Garanhus – Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck – Parque Chico Mendes (Rua Cembira, 1201 – Vila Curuça Velho)

 

11h – Na Cia dos Anjos – Tem Palhaço no Parque – Parque Lions Club Tucuruvi (Rua Alcindo Bueno de Assis, alt. 500 Jd. Leonor Mendes de Barros – Tucuruvi)

 

15h – Grupo Ivo 60 – Top, Top, Top – Parque Jardim Felicidade (Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jd. Felicidade – Pirituba)

 

26 de setembro, sábado

 

 

 

 

 

15h – Abacirco – Acuda Benedito – Parque Santos Dias (Estrada de Itapecerica, Km. 23 – Capão Redondo) 

15h – A Santa Palavra – Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas – Parque Chácara das Flores (Estrada Dom João Nery, 3551- Guaianazes)

 

15h – Circo & Cia – O Maior Inspetáculo da Terra – Parque Lina e Paulo Raia (Rua: Volkswagen, s/n – Jabaquara)

 

15h – Clã – Estudio de Artes Cômicas – Bisbiglio – Parque do Carmo (Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 – Itaquera)

 

27 de setembro, domingo

 

 

 

 

 

11h – Circo Mínimo – Quixote – Parque Cidade de Toronto (Av. Cardeal Motta, 84 – City América – Pirituba) 

11h – Cia. Núcleo Pavanelli – Viva Malazartes – Parque Luis Carlos Prestes (Rua João Della Manna, 665 Jd. Rolinopolis – Butantã)

 

15h – Brava Cia – A Brava – Parque da Aclimação (Rua Muniz de Souza, 1119 – Aclimação)

 

15h – Cia do Buraco D’Oraculo – A Farsa do Bom Enganador – Parque da LUZ (Praça da Luz, s/n – Bom Retiro)

 

03 de outubro, sábado

 

 

 

 

 

 

11h – Cia. dos Iventivos – Canteiros – Parque Severo Gomes (Rua Pires de Oliveira, 356 – Chácara Santo Antônio) 

15h – Abacirco – Acuda Benedito – Parque Guarapiranga (Estrada Guarapiranga, 575 – Pq. Alves de Lima – Campo Limpo)

 

15h – Valdek de Garanhus – Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck – Parque Lina e Paulo Raia (Rua Volkswagen, s/n – Jabaquara)

 

15h – A Santa Palavra – Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas – Parque da Independência (Av. Nazareth, s/n Ipiranga)

 

 

 

04 de outubro, domingo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11h – Valdek de Garanhus – Teatro de Mamulengo Mestre Valdeck Parque Santa Amélia (Rua Timóteo Correia de Goes, 30 Jd. das Oliveiras) 

11h – Abacirco – Acuda Benedito – Parque Lions Club Tucuruvi (Rua Alcindo Bueno de Assis, alt. 500 Jd. Leonor Mendes de Barros – Tucuruvi)

 

15h – Brava Cia – A Brava – Parque Jardim Felicidade (Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jd. Felicidade – Pirituba)

 

15h – A Santa Palavra – Esses Meninos Esquisitos e suas Histórias Maravilhosas – Parque Alfredo Volpe (Rua Engenheiro Oscar Americano, 480 – Morumbi)

 

10 de outubro, sábado

 

 

 

 

 

11h – Cia. dos Iventivos – Canteiros – Parque Luis Carlos Prestes (Rua João Della Manna, 665 – Jd. Rolinopolis – Butantã) 

11h – Circo Navegador – Quixotes – Parque Piqueri (Rua Tuiuti, 2213 Tatuapé)

 

15h – Grupo Ivo 60 – Top, Top, Top – Parque São Domingos (Rua Pedro Sernagiotti, 125 Pq. São Domingos – Pirituba)

 

15h – Clã – Estudio de Artes Cômicas – Bisbiglio – Parque SHANGRILÁ (Rua Irmã Maria Lourença, 250 – Grajaú)

 

11 de outubro, domingo

 

 

 

 

 

 

11h – Cia. dos Iventivos – Canteiros – Parque Rodrigo de Gásperi (Av. Miguel de Castro, 321 – Vila Zatti – Pirituba) 

11h – Cia. Núcleo Pavanelli – Viva Malazartes – Parque Vila dos Remédios (Rua Carlos Alberto Vanzolini, 413 – Vila dos Remédios)

 

11h – Cia. Pia Fraus – Bichos do Brasil – Parque Previdência (Rua Pedro Peccinini, 88 – Jd. Ademar)

 

15h – Grupo Ivo 60 – Top, Top, Top – Parque Cidade de Toronto (Av. Cardeal Motta, 84 – City América – Pirituba)

 

17 de outubro, sábado

 

 

 

 

  

11h – Circo Navegador – Quixotes – Parque Cordeiro (Rua Breves, 968 – Chacará Monte Alegre – Santo Amaro) 

15h – Circo & Cia – O Maior Inspetáculo da Terra – Parque Nabuco (Rua Frederico Albuquerque, 120)

 

15h – Clã – Estudio de Artes Cômicas – Bisbiglio – Parque Raposo Tavares (Rua Telmo Coelho Filho, 200 – Vila Albano)

 

15h – Cia. Núcleo Pavanelli – Viva Malazartes – Parque Santos Dias (Estrada de Itapecerica, Km. 23 – Capão Redondo)

 

18 de outubro, domingo

 

 

 

 

  

 11h – Na Cia dos Anjos – Tem Palhaço no Parque – Parque Chico Mendes (Rua Cembira, 1201 – Vila Curuça Velho)

 

11h – Cia do Buraco D’Oraculo – A Farsa do Bom Enganador – Parque Raul Seixas (Rua dos Murmúrios da Tarde, 211 – COHAB 2 – Itaquera)

 

11h – Cia. Pia Fraus – Bichos do Brasil – Parque Vila Guilherme – (Rua São Quirino, 905 Vila Guilherme)

 

15h – Brava Cia – A Brava – Parque Tenente Siqueira Campos – TRIANON (Rua Peixoto Gomide, 949 – Cerqueira César)

 

24 de outubro, sábado

 

 

 

  

15h – Atelier de Manufactura Suspeita e Companhia Linhas Aéreas – Aqui Ninguém é Inocente – Parque Chácara das Flores (Estrada Dom João Nery, 3551- Guaianazes) 

15h – Clã – Estudio de Artes Cômicas – Bisbiglio – Parque São Domingos (Rua Pedro Sernagiotti, 125 Pq. São Domingos – Pirituba)

 

15h – Trupe Olho na Rua – Arrumadinho – Parque da Independência (Av. Nazareth, s/n Ipiranga)

25 de outubro, domingo

 

 

 

 

 

 11h – Circo Mínimo – Quixote – Parque da Aclimação (Rua Muniz de Souza, 1119 Aclimação)

 

11h – Na Cia dos Anjos – Tem Palhaço no Parque – Parque Anhanguera (Av: Fortunata Tadiello Natucci, 1000 (Km 24,5 da Anhanguera) – Perus)

 

15h – Atelier de Manufactura Suspeita/Companhia Linhas Aéreas – Aqui Ninguém é Inocente Parque Ibirapuera (Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Vila Mariana)

 

15h – Trupe Olho na Rua – Arrumadinho – Parque da LUZ (Praça da Luz, s/n Bom Retiro)

 

31 de outubro, sábado

 

 

  

11h – Circo Navegador – Quixotes – Parque CEMUCAM (Rua: Mesopotâmia s/n (Km. 24,5 da Rodovia Raposo Tavares) Granja Viana) 

15h – Cia do Buraco D’Oraculo – A Farsa do Bom Enganador – Parque Vila dos Remédios (Rua Carlos Alberto Vanzolini, 413 – Vila dos Remédios)

 

15h – Cia. Pia Fraus – Bichos do Brasil – – Parque do Carmo (Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 – Itaquera)

 

 

 

Fonte: http://www.cooperativadeteatro.com.br/teatronosparques

Deixe de leseira e se avie.

CEARÁ
PROJETO DE ORGANISMO INTERNACIONAL SELECIONA PROFISSIONAL PARA SERVIÇO TEMPORÁRIO

Seleção para Serviço Temporário (CÓDIGO BRA/04/051-123)
Formação de nível superior em Ciências Humanas.
Envio de currículos até o dia 21/09/2009.

Perfil: formação de nível superior em ciências humanas; experiência em tecnologias digitais livres para o desenvolvimento de projetos comunitários e experiência em desenvolvimento de geração de renda e economia solidária em grupos culturais.

Atividades: pesquisar, elaborar, sistematizar, propor, implementar e avaliar metodologias de desenvolvimento de Arranjos Produtivos Locais – APLs ligados ao conceito de economia da cultura no Programa Cultura Viva.

Local de trabalho: Ceará – CE, com disponibilidade para viagens, caso necessário.

Os interessados deverão enviar Curriculum Vitae detalhado para o e-mail seaci@cultura.gov.br, até o dia 21/09/09, indicando, obrigatoriamente, no assunto do e-mail, o código acima (CÓDIGO BRA/04/051-123).

Em atenção às disposições do Decreto nº 5.151, de 22 de julho de 2004, informamos que estas contratações serão efetuadas mediante processo seletivo simplificado (análise de curriculum e entrevista), sendo exigido dos profissionais a comprovação da habilitação profissional e da capacidade técnica ou científica compatível com os trabalhos a serem executados. “É vedada a contratação, a qualquer título, de servidores ativos da Administração Pública Federal, Estadual, do Distrito Federal ou Municipal, direta ou indireta, bem como de empregados de suas subsidiárias ou controladas, no âmbito dos acordos de cooperação técnica e internacional, ressalvadas as situações previstas no Art. 37, inciso XVI, da Constituição Federal”.

Fonte: http://www.cultura.gov.br/site/2009/09/16/selecao-para-servico-temporario-codigo-bra04051-123/

Vá ligeiro.

antonio_menezesAntonio Meneses dá aula de graça no Auditório Tom Jobim

A Tom Jobim-Emesp (Escola de Música do Estado de São Paulo) terá na terça-feira uma aula com o violoncelista pernambucano Antonio Meneses. O evento, marcado para as 16 horas, será gratuito e aberto para o público, com vagas limitadas. As inscrições podem ser feitas pelo telefone 3585-9888 ou na própria Emesp, que fica no Largo General Osório, 147, na Luz.

Considerado um dos melhores violoncelistas do mundo, Meneses apresenta-se regularmente com orquestras como Filarmônica de Berlim, Sinfônica de Londres, Sinfônica da BBC, Sinfônica de Viena, Filarmônica de Moscou, Filarmônica de Israel, Filarmônica de Nova York e Sinfônica NHK de Tóquio.

Onde: Auditório Tom Jobim EMESP: Largo General Osório, 147 – Luz
Quando: Terça-feira, 15, às 16 horas
Quanto: Grátis (Capacidade do auditório: 80 pessoas)

Fonte: http://www.estadao.com.br/noticias/arteelazer,antonio-meneses-da-aula-de-graca-no-auditorio-tom-jobim,434629,0.htm

Pense num dinheiro bem empregado.

cucaPrimeiro Espaço Mais Cultura
MinC investe mais de R$ 8 milhões na implantação de espaços culturais em Fortaleza

Será inaugurado nesta quinta-feira, 10 de setembro, às 19h, o Centro Urbano de Cultura, Arte, Ciência e Esporte de Fortaleza – Cuca Che Guevara -, na Barra do Ceará, que se tornará o primeiro Espaço Mais Cultura do Brasil, uma ação do Programa Mais Cultura do Ministério da Cultura.

Ao todo, o MinC investirá R$ 8,1 milhões para a implantação de dois espaços Mais Cultura em Fortaleza – Cuca Che Guevara e outra unidade a ser construída em área de intervenção do Programa de Aceleração do Crescimento (PAC). Os Cucas são projetos da Prefeitura de Fortaleza que dialogam com os objetivos do Mais Cultura de democratizar o acesso da população a equipamentos e serviços culturais.

Os Espaços Mais Cultura tem por objetivo promover a melhoria da qualidade de vida da população residente em periferias e centros urbanos caracterizados por baixos indicadores sociais e marcados pela escassez de produtos e serviços culturais. “A cultura é necessidade básica e direito de todo cidadão. Com os Espaços Mais Cultura estamos promovendo o acesso da população de baixa renda a bens e serviços culturais e fortalecendo uma rede nacional de equipamentos para a prática de atividades culturais, de criação, de lazer e convívio social”, destaca Silvana Meireles, coordenadora executiva do Programa Mais Cultura.

Informações: (61) 2024-2344/8165-2655.
Fonte: http://www.cultura.gov.br/site/2009/09/08/presidente-lula-inaugura-primeiro-espaco-mais-cultura/

A benção Seu Marcantonio.

Prêmio Marcantonio Vilaça
Funarte/MinC lança edital para incentivar a produção de artes plásticas

Com objetivo de incentivar a produção de artes visuais no país, a Fundação Nacional de Artes, órgão vinculado ao Ministério da Cultura, lançou edital para o Prêmio de Artes Plásticas Marcantonio Vilaça. As inscrições ficam abertas até o dia 13 de outubro.

Os proponentes, pessoa física ou jurídica, que tiverem interesse em participar poderão inscrever, cada um, até cinco projetos, que passarão por três etapas de seleção: triagem, avaliação segundo critérios previstos no Edital e  avaliação da situação fiscal e documental dos artistas e instituições.

A escolha será definida por uma comissão formada por cinco membros de notório saber em Artes Visuais, e as obras premiadas serão destinadas aos acervos das instituições museológicas públicas e privadas, sem fins lucrativos. Serão concedidos, também, 15 prêmios distribuídos entre as cinco regiões brasileiras, sendo que três delas, ainda receberão mais dois prêmios no valor de R$ 90 mil e um no valor de R$ 50 mil.

As inscrições, que ficam abertas até 45 dias após a publicação do Edital no Diário Oficial da União (Seção 3, página 11), devem ser enviadas exclusivamente pelo Correio para a sede da autarquia localizada no Rio de Janeiro – Setor de Protocolo, Rua da Imprensa, nº 16 – 6º andar, Castelo – CEP: 20030-120.

Marcantonio Vilaça
Curador, colecionador e galerista, o pernambucano Marcantonio Vilaça é considerado um dos responsáveis pelo desenvolvimento da arte contemporânea no Brasil e por sua inserção no mercado internacional das artes nos anos 1990. Sua coleção, com mais de duas mil obras, se tornou um parâmetro de qualidade no país e percorreu museus de várias capitais brasileiras. Marcantonio faleceu aos 37 anos, em 1º de janeiro de 2000.

 
Fonte:  www.funarte.gov.br

Nada substitui um quengo arretado.

Profissionais do Ano

A Rede Globo e a TV Verdes Mares realizaram ontem a 31ª edição do prêmio Profissionais do Ano – Região Norte-Nordeste. A solenidade de entrega dos troféus aconteceu no La Maison e reuniu agências e anunciantes que idealizaram os melhores filmes publicitários do ano. Na categoria Campanha, o vencedor foi o filme “Motel Temático”, da agência cearense Bolero Comunicação e na categoria Mercado, o prêmio foi para a paraibana Faz Comunicação, criadora do filme “Aprovação”.

CAMPANHA
MOTEL TEMÁTICO
AGÊNCIA: BOLERO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/CE)
ANUNCIANTE: PLATINUM MOTEL (FORTALEZA/CE)
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO: ANDRÉ MOTA
CRIAÇÃO: ANDRÉ MOTA / JORGE KUBRUSLY / FELIPE CAVALCANTE
DIREÇÃO: HENRIQUE NUNES
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: 14 BIS FILMES (FORTALEZA/CE)
PRODUTORA DE SOM: ESTÚDIO ARARENA (FORTALEZA/CE)
MÍDIA: MENTA SIQUEIRA
ATENDIMENTO: DANIELLA BACHÁ
APROVADO POR: TÁRREGA GOMES

MERCADO
APROVAÇÃO
AGÊNCIA: FAZ COMUNICAÇÃO (JOÃO PESSOA/PB)
ANUNCIANTE: CURSO DE PORTUGUÊS VALDENORA NOGUEIRA
(JOÃO PESSOA/PB)
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO: LUIZ CARLOS PONTES
CRIAÇÃO: GUSTAVO POZZOBON / HÉLDER VERÍSSIMO
DIREÇÃO: LUIZ CARLOS PONTES
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CANÁRIO FILMES (JOÃO PESSOA/PB)
PRODUTORA DE SOM: BUZZINA (RECIFE/PE)
MÍDIA: TATIANA FREIRE
ATENDIMENTO: ALLYSSON TEOTONIO
APROVADO POR: RUTE NOGUEIRA

Fonte: http://diariodonordeste.globo.com/materia.asp?codigo=667414