Apois.

II Encontro Iberoamericano Afro-Latino

O II Encontro Iberoamericano de Ministros da Cultura para uma Agenda Afrodescendente nas Américas, com o tema A Força da Diáspora Africana, acontecerá em Salvador no período de 25 a 28 de maio.

A abertura oficial será no Teatro Castro Alves e coincide com a comemoração do Dia da África, 25 de maio. Haverá apresentação do I Concerto Afro-Latino com os cantores Elza Soares, Mariene de Castro e Riachão.

O evento é promovido pelo Ministério da Cultura, por meio da Fundação Cultural Palmares, e visa elaborar um plano que contemple políticas públicas de ações afirmativas para a igualdade racial, por meio de projetos e propostas de cooperação entre os países da América Latina e Caribe.

Esta reunião marca o compromisso assumido em 2008, durante a realização da primeira edição do encontro em Cartagena, na Colômbia, e reunirá, além dos Ministros de Cultura, organismos internacionais como a Organização dos Países Ibero-Americanos (OEI), a Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura (Unesco) e a Organização Internacional para as Migrações (OIM).

Na programação constam eventos como Encontro de Pensadores – reunião de agentes políticos, sociais e especialistas na área de cultura negra na América Latina e Caribe para dialogarem sobre as diretrizes políticas em torno do tema -; apresentação do Observatório Afro-Latino – um programa virtual de intercâmbio de conteúdos sobre as culturas de comunidades afro-latinas e caribenhas -; além de oficinas de percussão e atividades artísticas. Além de plenárias, conferências, atividades artísticas, shows e workshops.

Os interessados em participar do Encontro de Pensadores e das oficinas de percussão devem se inscrever, a partir da próxima terça-feira [17 de maio] no site http://www.encontroafrolatino.com. Os ingressos dos shows também devem ser retirados no site e trocados na portaria do Teatro Castro Alves e do Museu Du Ritmo, onde vão acontecer as apresentações artísticas.

Saiba mais no site da Fundação Cultural Palmares

Fonte: http://www.cultura.gov.br/site/2010/05/14/politicas-culturais-para-afrodescendentes/

Virando, remexendo e ambolando.

Mais uma Virada Cultural em São Paulo.

Eu trabalho no Centro e vocês precisam ver que lindeza que está ficando. É de dar gosto.

A programação completa das atrações pode ser conferida em: http://viradacultural.org/programacao e abaixo seguem algumas relacionadas ao universo nordestino.

O site da Prefeitura de São Paulo traz informações quanto aos horários e transporte: http://www.prefeitura.sp.gov.br/portal/a_cidade/noticias/index.php?p=37527

Um beijo e um cheiro.

Alê

Bulevar São João
19h00 Hermeto Pascoal
03h00 Orquestra Popular do Recife

Estação da Luz: Palco da Dança
11h30 Nordeste, a Dança do Brasil – Balé Popular do Recife e Antúlio Madureira

Mauá – Av. Casper Libero, próximo a Rua Washington, virado para a Rua Mauá
23h10 Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
02h30 Plastique Noir (CE)
05h50 Vendo 147 (BA)
17h30 Cabruêra (PB)

Ruas do Centro
Atrações não limitadas e nenhum lugar.
22h00 Maracatu Bloco de Pedra 

Lgo. do Paissandú
00h0 Capoeira e Apresentações Culturais. – Assoc.dos Capoeiristas de Embu das Artes (vários horários)

CEU – Jaguaré – Rua kenkiti shimomoto 80
16h00 Trio Nordestino
18h00 Movimento Brasilidade

CEU – Aricanduva – rua Olga Fadel Abarca, s/nº – Itaquera
19h00 Marcelo Nova

CEU – Azul da cor do mar – av. Ernesto Souza Cruz, 2171 – Cidade A.E.Carvalho
10h00 – Samba de Roda, Puxada de Rede e Maculelê
11h00 – Roda de Capoeira

CEU – Parelheiros – Rua José Pedro de Borba, 20 – Jd. Novo Parelheiros
17h30 Aula de Forró – Forrozeiros Edy e Déia

CEU – Pq. Anhanguera – R. Pedro José de Lima, s/nº – Anhanguera
18h00 Grupo Candieiro Incendiário + Participação Violão Igor Roil e Convidados
20h00 Apresentação de Literatura de Cordel – Grupo Candieiro Incendiário
15h00 Apresentação de Capoeira

CEU – Paz – R da Paz, s/n° V. Brasilândia – Freguesia Brasilândia
18h00 Oswaldinho do Acordeon
15h00 Trio Alvorada 

CEU – Pq Bristol – R. Profº Dr Artur Primavesi, s/nº – Sacomã
19h00 Raimundos

 CEU – Pêra Marmelo – R. Pêra Marmelo, 226 – Jd. Santa Lucrécia / Jaraguá
22h00 Sociais do Forró
18h00 Anastácia – a Rainha do Forró

 CEU – Sapopemba – R. Manuel Quirino de Matos, s/nº – Sapopemba
18h00 Reconstruindo Nossas Indentidades

CEU – Tiquatira – Av. Condessa Elizabeth de Robiano, s/nº
10h00 Apresentação de Capoeira

CEU – Vila Rubi – R. Domingos Tarroso, 101 – Grajaú
18h00 Trio Virgulino
19h30 Forrueiros 

CEU – Vila Atlântica -R. Coronel José Venâncio Dias, 840 – Jd. Nardini
22h30 Forrobodó 

Pinacoteca Luz
11h00 Feirão de Livros – Equipe do Museu

Centro Cultural Banco do Brasil – Cinema
15h00 O Pagador de Promessas – Anselmo Duarte

Sesc Ipiranga – Rua Bom Pastor, 822
00h00 Cordel do Amor Sem Fim – Trupe Sinhá Zózima

Sesc Santana – Avenida Luiz Dumont Villares, 579
00h0 Reverbeáfrica – Jam Session – Cia Repentistas do Corpo às 2h e 3h
03h30 Móveis Coloniais de Acajú – Móveis Coloniais de Acajú 

Sesc Vila Mariana – Rua Pelotas, 141
00h0 Spok Frevo – Spok Frevo às 21h e 18h 

Terminal Rodoviário do Tietê – Av. Cruzeiro do Sul, 1800
19h00 Embarque e Desembarque – Intervenção Teatral no Setor de Desembarque do Terminal. – Cia. Ânima Dois

Centro de Tradições Nordestinas – Avenida Jacofér, 615
22h00 Tenkitê
23h00 Sistema Opéra
00h30 Rubens & Ruan
02h00 Sheila Brazill
12h00 Quinteto Dona Zaira
14h00 Rodrigo Marim
00h0 Maria Bonita e Lampião (vários horários)
00h0 Lampião Prateado (vários horários)
16h00 André e Renato
17h00 Cauê Procópio